ВНИМАНИЕ!!! Вы находитесь на старой версии сайта "Натуральные пигменты". Нажмите здесь для перехода на новый сайт.

Исторические пигменты

Особое место в палитре выпускаемых нами пигментов занимают так называемые «исторические пигменты». Название «исторические» носит в определённом смысле условный характер и означает только то, что эти пигменты, созданные искусственным путём, были получены в далёком прошлом и с успехом применяются в живописи на протяжении сотен и даже тысяч лет наряду с природными материалами. Так, например, крапп-лак, полученный из корня марены красильной (Rubia tinctorum), применялся в крашении тканей, ковров и кож, в художественных работах начиная с первого тысячелетия до нашей эры. Неувядаемость красок древних персидских ковров обусловлена тем, что нити из которых они сотканы, окрашены краппами различных оттенков. С краппами работали художники древнего Рима, а в эпоху Возрождения крапп-лаки получили широкое распространение. В середине 19-го столетия был получен способ получения ализарина (одной из составляющей частей крапп-лака) из каменноугольного дёгтя, в связи с чем производство натурального крапп-лака постепенно было вытеснено краппом из искусственного ализарина. Но в отличии от натурального в искусственном крапп-лаке отсутствует ещё одно из красочных начал – пурпурин, благодаря которому натуральный крапп-лак приобретает свой неповторимый малиновый оттенок. Кроме того, натуральный крапп-лак обладает ярко выраженными лессировочными свойствами, в отличии от «глухого» искусственного краппа. Тем не менее, в угоду дешевизне и простоте изготовления натуральный крапп был незаслуженно забыт и уступил своё место синтетическому аналогу. В 2007 году мы попробовали возродить производство натурального крапп-лака на основе старинных рецептур и добились неплохих результатов. Наша палитра пополнилась настоящим, высококачественным крапп-лаком. После удачного опыта с крапп-лаком мы решили вплотную заняться производством и других «исторических пигментов» на основе старинных рецептур. На сегодняшний день мы успешно освоили выпуск неаполитанской жёлтой двух оттенков и свинцово-оловянистой одного оттенка. На очереди поиск технологии производства египетской синей и некоторых других пигментов.
Неаполитанская жёлтая впервые была получена в Италии в 15 столетии из природных минеральных образований найденных среди вулканических пород Везувия. Химический состав её впервые был определён Бруннером, который предложил и способы её приготовления, применяемые до настоящего времени. По составу неаполитанская жёлтая является свинцово-сурьмяным оксидом с переменным количеством свинца. Цвет её меняется от тёмно- до светло-жёлтого.
Свинцово-оловянистая Pb2SnO4 пигмент бледно-жёлтого иногда с лимонным оттенком цвета в раннее средневековье применялся для получения жёлтого стекла, но с начала 14 по конец 18 столетия широко использовался и в живописи.
 

А.В. Григорьев

 

Статьи:

Природные минеральные пигменты

Исторические пигменты

История производства и применения красок на Руси

Натуральные пигменты — что это такое?

К вопросу о безопасности при работе с пигментами

О тонкости помола пигментов